Связь времен
Безымянка достаточно сильно изменила свой внешний облик с 1940-х годов. На место бараков и землянок пришли "сталинки" и "хрущевки", там, где были пустыри и сады, выросли кварталы высотных домов.

Давайте совершим экскурс в историю и вспомним, что было в годы Великой Отечественной войны на месте всем нам хорошо известных достопримечательностей Безымянки.

Мы подготовили для вас большое путешествие, и вы можете посмотреть, что было и что стало, проведя пальцем или мышью по стрелке посреди фотографий.
Дворец спорта (Физкультурная, 101)
Он был построен силами Куйбышевского авиационного завода в 1972 году. Проект разработали архитекторы Н.В. Никитин и А.Г. Моргун. Дворец спорта авиационного завода был одним из крупнейших спортивных объектов Безымянки. В нем было все: от тира до бассейна, в котором тренировались байдарочники и каноисты.

В 1940-х годах на месте Дворца спорта находился частный сектор – поселок "Сад-город". Кооператив по его строительству был создан в 1922 году работниками Самарского железнодорожно-ремонтного завода (в годы войны в его корпусах разместился филиал подшипникового завода). По проекту в поселке должно было быть 700 приусадебных участков, которые заняли бы территорию примерно в границах улиц Краснодонской, Победы, Александра Матросова и железнодорожной линии. Однако в полной мере проект не реализовали.

Сейчас от поселка "Сад-город" осталось лишь два десятка частных домов, между Дворцом спорта и железнодорожной станцией Пятилетка.
Сквер "Родина" (улицы Победы, Воронежская, Свободы, Калинина)
Маленький, но уютный сквер, который часто путают с расположенным через улицу Победы сквером Калинина, был открыт в октябре 1948 года на месте бывшего пустыря. Своему появлению он обязан инициативе комсомольцев авиационного завода №18 (ныне – АО "Авиакор–авиационный завод"). Сквер "Родина" можно считать первой благоустроенной зеленой зоной Безымянки.
ТЦ "Вива Лэнд" (проспект Кирова, 147)
Проспект Кирова – одна из центральных улиц Безымянки и Самары в целом. Его застройка двухэтажными домами началась еще в 1940 году. По-своему симпатичные, уютные, окруженные гигантскими тополями, в них и поныне живет сотни самарцев.

В квартале между улицами Победы и Свободы эти двухэтажки уступили место торговому центру "Вива Лэнд". Жители Безымянки помнят, что в угловом доме, рядом с подземным переходом, находилась парикмахерская.
А дом №153, на месте которого сейчас парковка, был возведен уже после войны. Он и его соседи были отмечены премией на республиканском конкурсе "На лучшие жилые дома, построенные в 1946 году".
Учебно-спортивный центр "Грация" (Физкультурная, 116)
С 1948 года по начало 1990-х на месте этого спортивного объекта находился деревянный кинотеатр "Сокол", хорошо известный жителям Безымянки. По легенде, первоначально это здание было столовой для заключенных Безымянлага. И только после войны его перестроили, по проекту архитектора Ларионова, под кинотеатр.

"Сокол" стоял ближе к улице Севастопольской, а между ним и Дворцом культуры им. Кирова находился фонтан, в котором спасались от летнего зноя мальчишки из близлежащих кварталов.
Микрорайон "Авиа"
Является частью негласного района города, известного самарцам как Юнгородок. В годы войны эта локация называлась Южным поселком. Он состоял исключительно из одноэтажных бараков, ни один из которых до наших дней не сохранился. Возможно, что изначально в них жили заключенные Безымянлага, работавшие на стройках авиационных заводов.

Во второй половине 1970-х годов бараки были снесены, а на их месте появился современный микрорайон с высотными домами и детским садом №177, который назвали "Самолетик". Выбор названия понятен – микрорайон строился силами Куйбышевского авиационного завода.
Карта Куйбышева 1940 года
В центре озеро Песчаное (ныне – парк им. 50-летия Октября).

Предлагаем прогуляться по Безымянке далее, чтобы посмотреть, какими раньше были некоторые узнаваемые здания, улицы дома. И какими они стали сейчас.
Вид на дом №95 по улице Победы
Здание гимназии №2 (Физкультурная, 98б)
в 1954 году.
В то время — школа №88

Дворец спорта Куйбышевского авиационного завода (Физкультурная, 101)
Дом Победы, 101 / Воронежская, 3.
Выявленный объект культурного наследия
Вид от улицы Калинина на перекресток улиц Победы и Воронежской. Слева — вход в сквер "Родина"
Школа №120 (Физкультурная, 104)
Вид на клуб "Родина", ныне — Дом дружбы народов (Воронежская, 9) и здание бани №30 (Воронежская, 7)
Первый подземный переход в Куйбышеве на перекрестке проспекта Кирова и улицы Победы
Площадь имени Кирова
Зеленый шанхай (проспект Кирова, 42)
в 1950 году
Дом культуры "Победа" (проспект Кирова, 72а)
Школа №84, сейчас детская школа искусств №4 (проспект Кирова, 177)
Ремесленный переулок. Вид от проспекта Кирова в сторону улицы Каховской
Аллея Трудовой Славы
на проспекте Юных Пионеров

Вид по улице Победы от Воронежской в сторону Краснодонской. В центре кадра дом №105
Памятный знак Куйбышевского металлургического завода на алеее Трудовой Славы
Площадь Мочалова. Вид на перекресток проспекта Металлурга и улицы Елизарова
Озеро в парке 50-летия Октября (городок Металлургов)
"Куйбышев 1971 года - фотоочерк к 385-летию города"
Клуб "Октябрь" на улице Сталинабадской (с 1961 года — проспект Металлургов)