Тест. "Молодым везде у нас дорога"
К 1943 году в Куйбышевской области работало 29 школ ФЗО, 16 ремесленных
и 2 железнодорожных училища
, которые помогали старшеклассникам овладеть профессиями, нужными авиационным – и не только – предприятиям. Но после получения "стратегически важной" профессии у ребят, которые жили в военные годы, была возможность овладеть специальностью по душе.

Мы предлагаем вам проверить, кем можно было стать в "военном" Куйбышеве. Если, конечно, оставались силы и время после смены на заводе.
Кем быть?
Начать
Актером
В целях подготовки актерских кадров для драматических театров области, 12 апреля 1943 года Куйбышевский облисполком принял решение об открытии драматической студии на 30 учеников при Куйбышевском областном драматическом театре имени Горького.
Вы не поверите, но нет. В целях подготовки актерских кадров для драматических театров области, 12 апреля 1943 года Куйбышевский облисполком принял решение об открытии драматической студии на 30 учеников при Куйбышевском областном драматическом театре имени Горького.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Пианистом
29 августа 1942 года в Куйбышеве открылась музыкальная школа №2, 1 октября 1943 года в целях подготовки профессиональных музыкальных кадров была восстановлена работа Куйбышевского музыкального училища.
И всё-таки нет. 29 августа 1942 года в Куйбышеве открылась музыкальная школа №2, 1 октября 1943 года в целях подготовки профессиональных музыкальных кадров была восстановлена работа Куйбышевского музыкального училища.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Экономистом
1 августа 1942 года в Куйбышеве возобновил работу плановый институт, закрытый в ноябре 1941-го: на первый курс приняли 100 человек.
Война обязательно заканчивается, и тогда возникает большой спрос на мирные профессии. Так что 1 августа 1942 года в Куйбышеве возобновил работу плановый институт, закрытый в ноябре 1941-го: на первый курс приняли 100 человек.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Футболистом
29 апреля 1943 года в Куйбышеве открылась детская спортивная школа с классами по гимнастике, фехтованию, легкой атлетике, футболу и плаванию.
Да-да, возможно и такое. 29 апреля 1943 года в Куйбышеве открылась детская спортивная школа с классами по гимнастике, фехтованию, легкой атлетике, футболу и плаванию.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Учителем
В 1942 году учителей в Куйбышевской области готовили несколько высших учебных заведений: Куйбышевский педагогический институт, Ульяновский педагогический институт, Мелекесский учительский институт и Сызранский учительский институт.
Профессия учителя важна всегда! В 1942 году учителей в Куйбышевской области готовили несколько высших учебных заведений: Куйбышевский педагогический институт, Ульяновский педагогический институт, Мелекесский учительский институт и Сызранский учительский институт.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вы были близко
Уверены, вы просто забыли, что Куйбышев находился в отдалении от линии фронта, поэтому учебные заведения продолжали свою работу в самый разгар войны
Пройти тест ещё раз
Отличный результат!
Поздравляем! Или вы хорошо знаете историю города, или вы неисправимый оптимист.
Пройти тест ещё раз
Кстати, в Куйбышеве заботились о том, чтобы молодежь получала образование, поэтому 9 августа 1943 года вышло постановление об освобождении организациями и учреждениями используемых не по прямому назначению зданий школ № 15, 19, 32, 81, 39, 42, 9, 26, 72, 73, 75, 59, 13 общей вместимостью 7880 ученических мест, и передаче их для полного охвата детей всеобщим начальным и средним обучением.