Тест. "Настоящий детектив"
Не все в годы войны отдавали все силы трудовым подвигам: трудные времена способствовали разгулу преступности: с каждым годом количество преступлений росло и спад наметился только в 1945 году.

В ситуации с преступностью можно отметить два неприятных момента.

Во-первых, возросло количество тяжких преступлений: ограблений и убийств. Только в 1944 году было зафиксировано больше 8000 убийств, больше 20000 грабежей и больше 400 000 краж.

Во-вторых, с началом войны на улицах появились беспризорные дети, из которых опытные и матерые рецидивисты сколачивали детские банды.

Мы предлагаем вам попробовать себя в роли детектива в военном Куйбышеве и помочь городскому следственному комитету повысить статистику раскрываемости. Итак, на дворе 1943 год и вам предстоит раскрыть пять преступлений.
Начать расследование
Расследовать
Ваше первое дело: пока швея Сидорова была на работе, ее квартиру взломали и похитили золотую цепочку и серьги. Опрос соседей ничего не дал: Петров утверждает, что не ночевал дома, потому что в ту ночь остался на заводе, а Иванов говорит, что ничего не слышал, потому что всю ночь слушал радиоприемник. Как вы думаете, кто из них врет?
Иванов лжет: летом сорок первого года всех жителей Куйбышева обязали сдать на время войны радиоприемники всех без исключения видов и типов назначения, включая автомобильные, а также радиопередатчики индивидуального и коллективного пользования. Кстати, если Иванов не врет, дело обстоит еще хуже: есть вероятность, что он шпион.
Конечно, Иванов говорит нам неправду: летом сорок первого года всех жителей Куйбышева обязали сдать на время войны радиоприемники всех без исключения видов и типов назначения, включая автомобильные, а также радиопередатчики индивидуального и коллективного пользования. Кстати, если Иванов не врет, дело обстоит еще хуже: есть вероятность, что он шпион.
Следующее дело
Проверить
Узнать результат
Когда слесарь Спиридонов возвращался ночью с завода, кто-то ударил его по голове и похитил продуктовые карточки, включая талоны на усиленное питание. По подозрению в преступлении задержан гражданин, который утверждает, что всю ночь провел в вытрезвителе. Задерживаем или отпускаем?
Гражданин может быть не в курсе, но 17 апреля 1941 года Куйбышевский горисполком принял решение о закрытии вытрезвителя ввиду отсутствия смысла в его функционировании. 25 сентября 1941 года на территории Куйбышевской области ввели режим полного затемнения. Зачем ему врать, если он ничего не скрывает? Будем разбираться!
А зря — 17 апреля 1941 года Куйбышевский горисполком принял решение о закрытии вытрезвителя ввиду отсутствия смысла в его функционировании. 25 сентября 1941 года на территории Куйбышевской области ввели режим полного затемнения. Зачем ему врать, если он ничего не скрывает? Будем разбираться!
Следующее дело
Проверить
Узнать результат
Вечером кто-то взломал квартиру пекаря Булкина и вынес все ценные вещи. Свидетель Петров, живущий этажом выше, утверждает, что это сделал мальчишка-беспризорник: "Я услышал шум, подошел к окну с биноклем и увидел, как он убегает с мешком за спиной". Как вы поступите: разошлете ориентировку на беспризорника или нет?
Вы ошиблись. В словах свидетеля нет ни слова правды. Во-первых, в Куйбышеве с 25 сентября 1941 года действует режим полного затемнения, поэтому, подойдя к окну вечером, он ничего не увидит — помешает светомаскирова на стекле. Во-вторых, в августе сорок первого у всех в области собрали бинокли для нужд Красной Армии. Сдаче подлежали даже те бинокли, которые требовали мелкого ремонта. В общем, что-то тут не так.
В словах свидетеля нет ни слова правды. Во-первых, в Куйбышеве с 25 сентября 1941 года действует режим полного затемнения, поэтому, подойдя к окну вечером, он ничего не увидит — помешает светомаскирова на стекле. Во-вторых, в августе сорок первого у всех в области собрали бинокли для нужд Красной Армии. Сдаче подлежали даже те бинокли, которые требовали мелкого ремонта. В общем, что-то тут не так.
Следующее дело
Проверить
Узнать результат
Гражданка Иванова обратилась в милицию с жалобой на соседа по коммунальной квартире. По ее словам, ночью гражданин Бесогонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ломился к ней в дверь и громко сквернословил, чем сильно перепугал проснувшихся детей. Задержанный гражданин заявил, мол соседка просто мстит ему за то, что он не ответил на её симпатии, а сам он даже не ночевал дома. Он всю ночь гулял по улицам Безымянки. Что вы собираетесь предпринять?
Ложь на лжи! Самое время вспомнить, что с 25 октября 1942 года на территории Безымянки ввели комендантский час и передвижение граждан с полуночи до пяти утра без специальных пропусков начальника гарнизона запрещено. Едва ли начальник гарнизона согласился бы выдать пропуск на обычную прогулку, но на тот случай, если любителю прогулок удалось избежать встречи с патрулями, рекомендуем опросить соседей.
Самое время вспомнить, что с 25 октября 1942 года на территории Безымянки ввели комендантский час и передвижение граждан с полуночи до пяти утра без специальных пропусков начальника гарнизона запрещено. Едва ли начальник гарнизона согласился бы выдать пропуск на обычную прогулку, но на тот случай, если любителю прогулок удалось избежать встречи с патрулями, рекомендуем опросить соседей.
Следующее дело
Проверить
Узнать результат
Рабочие молодежной бригады скинулись и отправили Ивана Токарева на рынок, чтобы он купил на всех хлеба и картошки. Иван вернулся без денег, утверждая, что деньги украли. "На остановке у завода была такая толкучка! Наверное, мне карман взрезали, когда я в троллейбус садился. Или в самом троллейбусе!" - оправдывается он. Что будете делать? Искать троллейбусного вора?
Это самое сложное дело из тех, которые вам достались. С одной стороны, воришек в толкучке на остановках, которые резали сумки и карманы, тогда на самом деле много. С другой стороны, уехать от завода в те годы можно было на трамвае, автобусе или поезде. Но точно не на троллейбусе: троллейбусный маршрут "Куйбышев-Безымянка" планировали запустить в 1943 году, но не хватило денег и материалов. Может быть, Токарев просто переволновался и перепутал? Придется проверить. Так что оба ответа можно считать правильными.
Это самое сложное дело из тех, которые вам достались. С одной стороны, воришек в толкучке на остановках, которые резали сумки и карманы, тогда на самом деле много. С другой стороны, уехать от завода в те годы можно было на трамвае, автобусе или поезде. Но точно не на троллейбусе: троллейбусный маршрут "Куйбышев-Безымянка" планировали запустить в 1943 году, но не хватило денег и материалов. Может быть, Токарев просто переволновался и перепутал? Придется проверить. Так что оба ответа можно считать правильными.
Следующее дело
Проверить
Узнать результат
Попробуйте ещё раз
Вам нужно вспомнить первое правило детектива: внимательно относись к мелочам.
Ещё раз
Очень неплохо!
Ваше умение подмечать тонкости очень ценилось в трудные военные годы.
Ещё раз
Поздравляем!
Вы сумели раскрыть все загадки.
Ещё раз