Самарцы и гости города посетили тематические экскурсии "Горячий характер Безымянки"
Портал "Волга Ньюс" при поддержке правительства Самарской области продолжает работу над проектом "Горячий характер Безымянки", приуроченным к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта самарцы и гости города получили возможность пройтись познавательным экскурсионным маршрутом "Горячий характер Безымянки" по памятным местам района.
Встреча группы состоялась на пересечении улиц Победы, парадной магистрали Безымянки, и Ново-Вокзальной. Пройдя через сквер Калинина, и задержавшись у бюста Николая Дмитриевича Кузнецова, поговорили об особенностях эвакуации предприятий в военный Куйбышев, о развитии авиационной промышленности в городе и о производстве знаменитого Ил-2, рассмотрели уникальную довоенную застройку по улице Победы.

У сквера авиаконструкторов вспомнили редкие факты из биографии Ильюшина, Яковлева, Никулина. Отдельный обстоятельный разговор — о Дмитрии Николаевиче Кузнецове, участнике Великой Отечественной войны, почетном гражданине Куйбышева, советском генеральном конструкторе авиационных и ракетных двигателей, так много сделавшем для авиационной промышленности и в послевоенные годы.
Станции метро Безымянка и Победа — важные пункты в экскурсионном маршруте, символы трудового и боевого подвигов жителей города в годы военного лихолетья. А завершилась встреча в сквере "Родина". Здесь поговорили о 46-м гвардейском женском ночном бомбардировочном авиационном отряде "Ночные ведьмы", а также отдали дань памяти героическому труду женщин, детей и подростков в тылу врага возле памятника женщине-труженице тыла. Собравшиеся слушали аудиовоспоминания очевидцев, по-фронтовому складывали письма-треугольники и делились впечатлениями.
Ребятам рассказали о том, как в годы лихолетья 14-15-летние ребята полностью заменили ушедших на фронт отцов и братьев, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив трудовой героизм и самоотверженность, работая по 12 часов в три смены и "отдыхая" на полу прямо между станками.

Участники экскурсии познакомились с организацией питания рабочих, послушали воспоминания очевидцев, узнали особенности меню и рецептов того нелегкого времени, попробовали настоящий морковный чай.
"Когда шла на экскурсию, думала: о чем же здесь можно рассказывать целый час? — делится эмоциями Мария Попова. — Но встреча получилась душевной, время пролетело незаметно и хочется еще!"

А Ольга Самойлова из Москвы добавляет: "Экскурсия просто бесподобная: объемная, качественная, информационно насыщенная… Удивила и запомнилась часть про то, как подростки трудились не покладая рук на заводах Безымянки… Это важно знать современным детям. Необходимо их развивать культурно, эмоционально, духовно. Вы делаете большое и нужное дело! Спасибо!"

"Да, организаторами очень много души вложено в этот проект, — поддерживает разговор еще одна участница — Светлана Одинцова. — Через интересные факты удалось передать атмосферу военного времени. Экскурсия зацепила, заставила взглянуть по-новому на известные факты. Обязательно поделюсь всем, что узнала, с внуками!"