Школьники Самары приняли участие в интерактивных экскурсиях в рамках проекта "Горячий характер Безымянки"
Портал "Волга Ньюс" при поддержке правительства Самарской области продолжает работу над проектом "Горячий характер Безымянки", приуроченным к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и присвоению Самаре почетного звания "Город трудовой доблести". В рамках проекта на Аллее Трудовой Славы состоялись интерактивные экскурсии для школьников.
Тема интерактивных экскурсий – трудовые будни запасной столицы Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и история строительства ее промышленного сердца – уникального района Безымянки. Пройдя экскурсионным маршрутом через "Стелу Завода Металлист" и "Стелу Куйбышев кабель" до легендарного самолета Ил-2, который нацисты называли "летающим танком", ребята узнали много интересного. К примеру, откуда произошло необычное название рабочего района.

На конкретных примерах ребята увидели, как самоотверженно трудились их ровесники – куйбышевские мальчишки и девчонки – на военных самолетостроительных заводах №122 и 295, машиностроительном заводе №337 и механическом – №207, обеспечивая армию самым современным оружием, комплектующими деталями для боевых самолетов.
Затем участникам было предложено самостоятельно собрать макет легендарного самолета Ил-2, примерив на себя роль авиаконструкторов, а заодно познакомиться с историей завода "Авиакор" – во время войны завода №18 – который был перевезен из Воронежа и возобновил выпуск штурмовиков на куйбышевской земле уже через 35 дней.

Еще ребята увидели настоящие фронтовые реликвии, расшифровали послание немецкого разведчика, познакомились с основами азбуки Морзе и стенографии, а также собственными руками создали агитационный плакат к празднику 75-летия Победы.
Ребятам рассказали о том, как в годы лихолетья 14-15-летние ребята полностью заменили ушедших на фронт отцов и братьев, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив трудовой героизм и самоотверженность, работая по 12 часов в три смены и "отдыхая" на полу прямо между станками.

Участники экскурсии познакомились с организацией питания рабочих, послушали воспоминания очевидцев, узнали особенности меню и рецептов того нелегкого времени, попробовали настоящий морковный чай.