Голодный 1942-й
Одним из факторов, который сформировал "Горячий характер Безымянки", стал дефицит продуктов: с 1 ноября 1941 года в Куйбышеве ввели продовольственные карточки на жиры, мясо, крупы и макаронные изделия и рекомендовали работникам торговли уменьшать очереди путем заблаговременной расфасовки товаров и не забывать о том, что нужно обслуживать население вежливо и культурно.
К сожалению, ситуация с продуктами была очень тяжелой. Формально работники оборонных предприятий должны были снабжаться как "Рабочие и ИТР I категории" и получать по карточкам определенный набор продуктов, однако на практике этот порядок часто не соблюдался. Самым трудным годом для города с точки зрения обеспечения рабочих питанием стал 1942-й - к его началу сотрудники авиационного завода № 1, например, не смогли получить по карточкам 50% хлебобулочных изделий, 11% макарон и круп, 16% мяса и рыбы, 6,2% жиров и 3,2% сахара.
А на заводе №24 в январе-феврале сорок второго карточки на питание вообще не отоваривались и есть людям приходилось на работе. Обед, чаще всего это был рассольник, в котором практически не было никаких жиров, доставляли прямо в цеха, потому что мест в столовой не хватало. Иногда еды не хватало на всех, поэтому при дележе возникала понятная напряженность.

Еще хуже дела обстояли на заводе №18. К 1942 году сюда привезли 1900 выпускников школ ФЗО и 300 досрочных выпускников ремесленных училищ со всей страны, и оторванные от дома молодые ребята, которым едва успело исполнится по шестнадцать, оказались в запредельно тяжелых бытовых условиях. Питание на заводе было организовано ниже всякой критики. Вопрос состоял даже не в общем антисанитарном состоянии столовой, а в физическом отсутствии ложек и тарелок.

Член фронтовой бригады Куйбышевского станкозавода токарь Е. Бревчик, перевыполнявший производственную норму более чем на 500%. 29 марта 1945 г.
Фонд СОГАСПИ
Горячее питание предоставлялось раз в сутки в посуду рабочего, то есть молодые рабочие были вынуждены приносить с собой в роли емкостей для супа разнообразные жестяные банки, черепки, а те, кто не смог раздобыть чего-либо в этом роде, обходились собственными фуражками. К тому же в столовых завода постоянно выстраивались огромные очереди, вызванные нехваткой как посадочных мест, так и столовых приборов. Ложку и еду приходилось ждать по полчаса.
Комсомолка Шура Болдина работает на 2-х станках. Выполняет до 3-х норм в день. 16 июля 1945 г.
Фонд СОГАСПИ
В письмах оставшейся в других городах родне юные рабочие жаловались на плохое питание
и ужасные условия, в которых им приходилось работать:
20 октября 1942 года Куйбышевский обком принял постановление о строжайшей экономии расходования хлеба на территории области, но эта мера не очень помогла — люди жили впроголодь до конца войны.
Доклад об улучшении торговли в г. Куйбышеве
Докладная записка
о хлебных
и продовольственных карточках
Докладная записка
о состоянии торговли
на рынках города